Реклама

ПРИЧУДЛИВЫЕ И НЕУЛОВИМЫЕ ЧАСЫ CARTIER CRASH

Автор:

На фоне возродившегося интереса к часовому искусству и истории Cartier винтажные часы Cartier Crash стали одними из самых узнаваемых и желанных в отрасли: их можно увидеть на запястьях Tyler the Creator, Канье Уэста и Jay-Z.

Cartier Crash впервые появились в лондонском бутике Cartier во времена «свингующих шестидесятых» — молодежного контркультурного движения, сосредоточенного на модернизме и тенденциях против истеблишмента. Дизайн часов был неожиданным, граничащим с революционным по тем временам.

Краткая история культовых Cartier Crash
Cartier Crash

Некоторые утверждают, что идея создания этих часов возникла после того, как один из известных клиентов Cartier попал в страшную автомобильную аварию, в результате которой его любимые часы Cartier Baignoire Allongée были повреждены и деформированы. Когда он отнес их в ремонт, Жан-Жак Картье, правнук основателя Cartier Луи-Франсуа, оказался настолько ошеломлен новым искаженным видом часов, что в итоге использовал их для создания Cartier Crash. Другие же считают, что источником вдохновения послужили карманные часы Сальвадора Дали, изображенные на его сюрреалистической картине «Постоянство памяти» 1931 года. Но ни одна из этих версий не является верной.

Реальность такова, что дизайн часов был разработан Жан-Жаком Картье и талантливым мастером Рупертом Эммерсоном в 1967 году. Картье пригласил Эммерсона, чтобы тот поиграл с визуальным стилем Cartier, растягивая и изгибая корпусы часов. 

Канье Уэст и Tyler The Creator в Cartier Crash
Cartier Crash

Создание первых часов Crash было далеко не простым делом. После консультации с Jaeger-LeCoultre по поводу наиболее подходящего механизма дизайн был передан мастерам студии Wright & Davies. Здесь был создан шаблон и сформован золотой корпус часов. Изготовление обычного корпуса может занять тридцать пять часов, но этот вариант с его нестандартными изгибами значительно отличался от привычных прямоугольных, квадратных и овальных моделей и требовал гораздо больше времени.

Когда дизайн был готов, его отправили Эрику Дентону, главному часовщику Cartier в Лондоне, который должен был соединить его с внутренним механизмом, циферблатом и заводной головкой. Тут-то и начались настоящие сложности.

Реклама

Вам также может понравиться