Реклама

Главе Минэкономразвития показали план развития нижегородской ОЭЗ «Кулибин»

Автор:

Планы по развитию особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» в Дзержинске представили министру экономического развития РФ Максиму Решетникову, сообщает пресс-служба правительства региона.

В марте 2023 года Минэкономразвития утвердило решение о расширении особой экономической зоны «Кулибин» в 10 раз — с 72 до 724 гектаров.

«Особые экономические зоны — эффективный механизм развития территорий и структурной перестройки экономики. Он требует достаточно серьезной работы, результат зависит от эффективности региональных команд. На примере ОЭЗ «Кулибин» мы видим, что в 2020 году коллеги впервые обратились за статусом, а когда начали предметно заниматься, поняли, что амбиции существенно выросли — интерес инвесторов превышает возможности — пришли за расширением ОЭЗ. Направили на развитие часть инфраструктурного бюджетного кредита, параллельно взяли коммерческий кредит. Это значит, что правительство региона абсолютно уверено в развитии этой экономической зоны», — приводятся в сообщении слова Решетникова.

Министр экономического развития подчеркнул, что сегодня ключевой вопрос – это кадры, и преимуществом является то, что регион смотрит на развитие территории комплексно, учитывая необходимость создания социальной инфраструктуры и внедрения инструментов бережливого производства в рамках нацпроекта «Производительность труда».

«Несмотря на то, что у нас промышленность диверсифицирована географически, территория особой экономической зоны — это драйвер развития. У нас есть амбициозная цель – чтобы ее резиденты дали 1,5 процента ВРП региона к 2030 году, внесли серьезный вклад в развитие экономики. Минэкономразвития России поддержало решение по увеличению нашей ОЭЗ в 10 раз, и наша задача – доказать, что это решение было правильным, что «Кулибин» будет развиваться так, как мы совместно запланировали», — цитирует пресс-служба слова губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

Как рассказал руководитель Корпорации развития Нижегородской области Игорь Ищенко, основная работа по развитию территории сейчас ведется на недавно присоединенной к ОЭЗ государственной площадке площадью 416 гектаров. Завершить создание инфраструктуры планируется до 2025 года. Также активно ведется строительство «Технопарка Н2О», где смогут разместиться исследовательские центры в области в сфере химии и нефтехимии.

«На сегодняшний день резидентами ОЭЗ «Кулибин» являются 12 компаний. Еще пяти присвоение статуса будет рассматриваться в ближайшее время. Общий объем инвестиций по этим проектам — 25,9 миллиарда рублей, будет создано почти 1900 рабочих мест. 14 компаний прорабатывают бизнес-планы для реализации своих проектов на территории ОЭЗ. Для формирования комфортных условий для работников предприятий и гостей особой экономической зоны на территории, максимально приближенной к ОЭЗ, планируем создать экосистему, включающую в себя жилую застройку, социальную инфраструктуру и зоны отдыха», — сказал Ищенко.

Реклама

Вам также может понравиться